Einladung zur 103. Hauptversammlung

der Deutschen Bunsen-Gesellschaft für Physikalische Chemie e. V.

vom 20. bis 22. Mai 2004 in Dresden

 

 

Hauptthema ”Biomolekulare Grenzflächen"

Vorbereitet von Alfred Blume (Halle) und Roland Winter (Dortmund)

 

mit Industrie-Symposium

"Biologische Makromoleküle: zur Synthese, Analytik und Verarbeitung"

Vorbereitet durch Christoph Schild (Leverkusen) und Helmut Bender (Ingelheim)

 

 

 

...als PDF herunterladen

Donnerstag, 20. Mai

 

10.00 Uhr                                  Sitzung des Ständigen Ausschusses im Gästehaus der Technischen Universität Dresden (gesonderte Einladung)

 

14.30 Uhr                                  Sitzung der Unterrichtskommission (gesonderte Einladung)

 

15.45 Uhr                                  Versammlung der Hochschullehrer der Physikalischen Chemie. Alle Hochschullehrer sind herzlich eingeladen. Gäste sind willkommen.

 

17.00 Uhr                                  Ordentliche Mitgliederversammlung im Hörsaal 02 des Hörsaalzentrums der Technischen Universität Dresden.

 

18.30 Uhr                                  Begrüßungsabend im Rathaus der Landeshauptstadt Dresden

 

 

Freitag, 21. Mai

 

09.00 Uhr                                  Eröffnung der Hauptversammlung mit Verleihung des Nernst-Haber-Bodenstein-Preises und des Paul-Bunge-Preises im Hörsaal 02 des Hörsaalzentrums der Technischen Universität Dresden

 

                                                Plenarvorträge im Hörsaal 02 des Hörsaalzentrums

 

10.45 - 11.30 Uhr                      Christoph Bräuchle, München: "Fluoreszenzmarkierte Viren und Antikörper in lebenden Zellen“

 

11.30 - 12.15 Uhr                      Helmut Bender, Ingelheim: "The Role of Proteins/Peptides for the Development of Innovative Drug Delivery Systems"

 

14.00 – 14.45 Uhr                      Michael Klein, Philadelphia (USA): "Computer Simulation Studies of Membranes and Membrane-bound Species: The Continuing Challenge of Bridging Time and Length Scales"

 

14.50 – 17.40 Uhr                      Kurzvorträge zum Hauptthema im Hörsaalzentrum, Hörsaal 02, Kurzvorträge zum Industriesymposium sowie zu den weiteren Themen in den Hörsälen 03, 04, 401, 403.

 

16.30 - 17.10 Uhr                      Fortschrittsbericht: H.-J. Galla, Münster: "Grenzflächenaktive Lipid/Protein-Mischsysteme in der Lunge"

 

18.15 - 22.00 Uhr                      Posterdiskussion: Die Ausstellung und Diskussion der Poster findet im Foyer des Hörsaalzentrums statt.

 

 

 

Samstag, 22. Mai

 

08.30 - 12.30 Uhr und

14.00 – 18.35 Uhr                      Fortschrittsberichte und Kurzvorträge im Hörsaalzentrum, zum Hauptthema im Hörsaal 02. Kurzvorträge zu den weiteren Themen in den Hörsälen 03, 02, 401, 403

                                                Öffentlicher Plenarvortrag im Hörsaalzentrum, Hörsaal 02

 

08.30 - 09.10 Uhr                      Fortschrittsbericht: Richard Templer, London (UK): "Staying alive - Evidence on how cells maintain their lipid membrane"

 

10.30 - 11.10 Uhr                      Fortschrittsbericht: Peter Fratzl, Golm: "Hierarchical deformation mechanisms in wood and collagen"

 

14.00 - 14.40 Uhr                      Fortschrittsbericht: Jürgen Popp, Jena: "Untersuchung von Protein-Adsorption mit Hilfe konfokaler Raman-Mikrospektroskopie"

 

16.00 - 16.40 Uhr                      Fortschrittsbericht: Claus Czeslik, Dortmund: "Wechselwirkung von Proteinen mit festen und fluiden Grenzflächen: Treibende Kräfte der Adsorption und die Struktur und Dynamik der Adsorbate"

 

17.45 - 18.35 Uhr                      Öffentlicher Plenarvortrag: Helmut Trischler, Deutsches Museum

                                                München: "Wissenschaft - Technik - Innovation. Pfade Deutschlands in die Wissensgesellschaft"

 

20.00 Uhr                                  Gesellschaftsabend im Restaurant "Luisenhof" im hoch über der Elbe gelegenen Stadtteil "Weißer Hirsch" (mit Ausblick über Dresden und die Sächsische Schweiz).

 

 

 

Rahmenprogramm

 

Donnerstag, 20. Mai

19.00 Uhr                                Begrüßungsabend im Rathaus der Landeshauptstadt Dresden, Foyer Goldene Pforte, Rathausplatz 1

 

 

Freitag, 21. Mai

 

13.00 – 14.00 Uhr                      Prof. Jürgen Brickmann (TU-Darmstadt) präsentiert eine Ausstellung eigener Kunstwerke unter dem Titel „Digitale Emotion“ im Max-Planck-Institut für chemische Physik fester Stoffe, Nöthnitzer Str. 40, 01187 Dresden (zu Fuß vom Hörsaalzentrum zu erreichen). Die Ausstellung ist während der gesamten Bunsentagung geöffnet

 

14.00 Uhr                                  Führung in der Semperoper (Dauer ca. 1 Stunde)

 

14.00 h –14.45 Uhr                    Führung in der Frauenkirche (Spenden erwünscht). Anschließende Teilnahme an der Stadtbesichtigung möglich.

 

15.00 - 18.00 Uhr                      3-stündige Stadtbesichtigung. Die Kombination von Stadtrundfahrt und Stadtrundgang vermittelt einen umfassenden Eindruck von Dresden, mit historischer Altstadt, dem weltberühmten Zwinger, der Neustadt mit barockem Buerger- und Gründerzeitviertel und den Elbschlössern. Treffpunkt vor der Frauenkirche

 

                                                Der Abend kann zum Besuch der Oper genutzt werden.

 

 

Samstag, 22. Mai

 

 

10.00 bis 18.00 Uhr                   Am Samstag besteht die Möglichkeit zu einer Tagesfahrt zum Jagd- und Wasserschloss nach Moritzburg und in die Porzellanstadt Meißen.

 

13.00 – 14.00 Uhr                      Prof. Jürgen Brickmann (TU-Darmstadt) präsentiert eine Ausstellung eigener Kunstwerke unter dem Titel „Digitale Emotion“ im Max-Planck-Institut für chemische Physik fester Stoffe, Nöthnitzer Str. 40, 01187 Dresden (zu Fuß vom Hörsaalzentrum zu erreichen). Die Ausstellung ist während der gesamten Bunsentagung geöffnet

 

20.00 Uhr                                  Gesellschaftsabend im Restaurant "Luisenhof" im hoch über der Elbe gelegenen Stadtteil "Weißer Hirsch" (mit Ausblick über Dresden und die Sächsische Schweiz).

 

 

 

Wichtige Hinweise für Tagungsteilnehmer

Den Mitgliedern der Bunsen-Gesellschaft gehen im Heft 2/2004 des Bunsen-Magazins Vordrucke zur Anmeldung und Informationen zur Zimmerreservierung zu. Nichtmitglieder können diese Vordrucke von der Geschäftsstelle der Deutschen Bunsen-Gesellschaft, Varrentrappstraße 40-42, 60486 Frankfurt am Main, Tel.: 069/7917-202, erhalten. Vorzugsweise werden Anmeldungen über das Internet http://www.bunsentagung.tu-dresden.de erbeten. Institute und Firmen werden gebeten, für jeden Teilnehmer ein gesondertes Formular auszufüllen. Anmeldeschluss ist der 10.April 2004

 

Bei Anmeldung nach dem 10.April 2004 erhöhen sich die Beiträge für Mitglieder und Nichtmitglieder um 10 Euro und es muss damit gerechnet werden, dass das Programmheft nicht mehr vor der Tagung zugeschickt werden kann. Die Karten für die Einzelveranstaltungen werden in der Reihenfolge des Eingangs der Anmeldung reserviert und liegen im Tagungsbüro bereit.

 

Abmeldungen können nur berücksichtigt werden, wenn sie mindestens  10 Tage vor Beginn der Tagung beim Ortsausschuss schriftlich, z. Hd. Professor Dr. Thomas Wolff, Technische Universität Dresden, Institut für Physikalische Chemie und Elektrochemie, Mommsenstr. 13, 01069 Dresden
eingegangen sind.

 

 

Informationen

Detaillierte Informationen über die Bunsentagung 2004, insbesondere über den Tagungsort Dresden, können im Internet http://www.bunsentagung.tu-dresden.de/ oder www.bunsen.de abgerufen werden.

 

 

Zimmerreservierung

Die Unterbringung sollte so früh wie möglich direkt mit den in der homepage bzw. in den Informationen zur Zimmerreservierung angegebenen Hotels vereinbart werden. Reservierungen in den angebotenen Hotels können nur bis zu den in der homepage angegeben Verfallsdaten (zwischen dem 31.03.und dem 22.04.2004, Studentenwohnplätze bis zum 15.03.2004) garantiert werden.

 

 

Mittagessen

Am Freitag und Samstag besteht die Möglichkeit, in der Mensa ein Mittagessen zum Preis von 4,00 € einzunehmen. Essenmarken hierfür sind bitte mit der Anmeldung zu bestellen. In der Umgebung des Hörsaalzentrums gibt es kaum Restaurants.

 

 

Verkehr, Parkplätze

Eine Anfahrtsskizze zum Tagungsort und ein Lageplan können in der homepage unter dem Menüpunkt Anreise eingesehen werden.

Am Freitag ist das Parken in der Nähe des Hörsaalzentrums praktisch unmöglich. Die günstigsten Verbindungen mit öffentlichen Verkehrsmitteln sind in den Hotelrezeptionen zu erfragen. Ein großer Teil der für die Bunsentagung reservierten Hotelkontingente befindet sich in Fußwegentfernung. Am Samstag bestehen in Seitenstraßen Parkmöglichkeiten.

 

 

Tagungsbüro

Das Tagungsbüro befindet sich während der gesamten Tagung, von Donnerstag, 20. Mai bis Samstag 22. Mai 2004, im Hörsaalzentrum, Raum 304.

 

Öffnungszeiten des Tagungsbüros:

 

Donnerstag, 20. Mai                   15.00 - 19.00 Uhr

Freitag, 21. Mai                           8.00 - 19.00 Uhr

Samstag, 22. Mai                         8.00 - 17.00 Uhr

 

Die Stipendienkasse ist am Donnerstag von 15.00 bis 19.00 Uhr und am Freitag von 10.30 bis 15.00 Uhr geöffnet. Sie bleibt während der Mitgliederversammlung und der Eröffnungssitzung geschlossen.

 

Konto Bunsentagung:   Prof. Dr. Thomas Wolff, BLZ:85055142, Konto-Nr.: 440170992, Stadtsparkasse Dresden, Verwendungszweck: Bunsentagung 2004

 

 

Poster

Die für die Poster zur Verfügung stehenden Flächen (Breite: 90 cm; Höhe: 120 cm) befinden sich im Foyer des Hörsaalzentrums, Geeignetes Befestigungsmaterial für die Poster wird bereitgestellt, anderes Befestigungsmaterial darf nicht verwendet werden.

 

Die Präsentation der Firmen und Verlage findet am Freitag und Samstag ganztägig im Foyer des Hörsaalzentrums statt.

 

 

 

 

Hauptthema  Sitzung A

 

Kurzvorträge - Freitag

14.50 Uhr        Piehler, Jacob, Lata, Suman, Gavutis, Martynas, Lamken, Peter, (Frankfurt): Assemblierung des Typ I Interferonrezeptors auf Festkörper-unterstützten Membranen

 

15.10 Uhr        Tovar, Günter E. M., Borchers, Kirsten, Weber, Achim, Brunner, Herwig, (Stuttgart): Mikrostrukturierte Anlagerung biomolekül-bindender Nanopartikel zur Generierung biomolekül-bindender Mikroarrays

 

15.30 Uhr        Zhao, Chuan, Wittstock, Gunther, (Oldenburg): A new detection mode in monitoring enzyme activtiy by scanning electrochemical microscopy

 

15.50 Uhr        Bittner, Alexander, Balci, Sinan1, Knez, Mato, Kadri, Anan, Wege, Christina, Jeske, Holger, Kern, Klaus, (Stuttgart): Äußere und innere Oberflächen eines Planzenvirus als Template für metallische Nanostrukturen

 

17.10 Uhr        Gromelski, Sandra, Brezesinski, Gerald, (Golm/Potsdam): Coupling of DNA to zwitterionic Phospholipid Monolayers

 

17.30 Uhr        Ehrhardt, Carsten, Kneuer, Carsten, Majeti, Ravi Kumar, Bakowsky, Heike, Olbrich, Carsten, Hoekstra, Dick, Lehr, Claus-Michael, Bakowsky, Udo, (Marburg): Modern pharmaceutical relevant non-viral gene transfection systems

 

17.50 Uhr        Nolte, Marc, Fery, Andreas, (Golm): Self Assembly of Polyelectrolyte Capsules on Patterned Surfaces

 

 

Kurzvorträge – Samstag

09.10 Uhr        Selle, Carsten, Rückerl, Florian, Bordag, Natalie, Wilke, Marlis, Martin, Douglas S., Forstner, Martin B., Käs, Josef  A., (Leipzig): Diffusion in inhomogenous lipid monolayers as models for lipid raft membranes

 

09.30 Uhr        Heerklotz, Heiko, (Basel): Detergent-resistant membranes

 

09.50 Uhr        Nicolini, C., Janosch, S., Winter, R, (Dortmund).: Concentration fluctuations and microdomains in three-component lipid bilayer systems – an SANS and fluorescence microscopy study

 

11.10 Uhr        Tovar, Günter E. M., Lehmann, Mathias, Sezgin, Saygun, Herold, Marc, Weber, Achim, Gruber, Carmen, Dettling, Melanie, Brunner, Herwig, (Stuttgart): Kolloidale molekular geprägte Polymere als biomimetische Affinitätsrezeptoren für Biomoleküle

 

11.30 Uhr        Meister, Annette, Kerth, Andreas, Blume, Alfred, (Halle/Saale): Interaction of SDS with DMPC Monolayers studied by Infrared Reflection Absorption Spectroscopy

 

11.50 Uhr        Knoll, Helmut, Wen, Shaoying, (Leipzig): Charakteristisches Molekül-Verhalten bei temperaturabhängigen Strukturänderungen von Kopfgruppen/Wasser-Grenzschichten in Mizellen und Vesiceln

 

12.10 Uhr        Elsner, Nils, Fery, Andreas, (Golm/Potsdam): Tuning of microcapsule adhesion by varying the capsule stiffness

 

14.40 Uhr        Hacke, S., (Göttingen): Influence of Active Site Distribution on Calcium Carbonate Formation at Model Bio-Interfaces

 

15.00 Uhr        Brovchenko, I., Geiger, A., Oleinikova, A., (Dortmund): Water near hydrophobic surfaces,  depletion of density vs vapor layer

 

15.20 Uhr        Schmitt, Udo, Rousseau , Roger, Kleinschmidt, Volker, Marx, Dominik, (Bochum): Ab Initio Molecular Dynamics of Protonated Water Networks in Bacteriorhodopsin

 

16.40 Uhr        Wittemann, Alexander, Haupt, Björn, Ballauff, Matthias, (Bayreuth): Sekundärstrukturanalyse von auf sphärischen Polyelektrolytbürsten adsorbierten Proteinen

 

17.00 Uhr        Risse, Thomas, Jacobsen, Kerstin, Hubbell, Wayne L., (Berlin): Investigation of the Structure and Dynamics of T4 Lysozyme Vectorially  Bound to a Planar Lipid Bilayer by EPR Spectroscopy

 

17.20 Uhr        Garidel, Patrick, Boese, Matthias, (Halle/Saale): Einsatz der Infrarot Spektroskopie als ein neues Bildgebungsverfahren zur Charakterisierung von Gewebsschnitten

 

 

Poster

Starke-Peterkovic, Thomas, Turner, Nigel, Else, Paul, Clarke, Ronald, (Sydney): Possible Electrical Mechanism of Membrane Protein Regulation in Animal Cell Membranes via Cholesterol

 

Tsamaloukas, Alekos, Heerklotz, Heiko, (Basel): Interactions of cholesterol with glycero- and sphingolipids

 

Bakowsky, Udo, Ehrhardt, Carsten, Bakowsky, Heike, Kneuer, Carsten, Hoekstra, Dick, (Marburg): Site specific immunoliposomes for E-selectin targeting, stability and binding properties

 

Koglin, Eckhard, Cziszar, Agnes, Klumpp, Erwin, (Jülich): Ab-initio-Berechnungen zur Aufklärung der Spektrum-Struktur-Beziehung des DPPC-Lipidsystems

 

Mirska, Dagmara, Schulze, Ingo, Dobner, Bodo, Langner, Andreas, Möhwald, Helmuth, Brezesinski, Gerald, (Golm/Potsdam): New Lipids for Gene Transfection

 

Bakowsky, Heike, Ehrhardt, Carsten, Kneuer, Carsten, Rothe, Ulrich, Bakowsky, Udo, (Marburg): Antiadhesive surface coatings generated by covalent coupling of monomolecular tetraetherlipid films

 

Haupt, Björn, Ballauff, Matthias, (Bayreuth): Aktivität von auf spherical polyelectrolyte brushes (SPB) adsorbierten Enzymen

 

Czeslik, C., Ballauff, M., Wittemann, A., (Dortmund) :Sphärische Polyelektrolytbürsten als Trägerpartikel für Proteine

 

Schreiner, Eduard, Baer, Marcel, Kohlmeyer, Axel, Rousseau, Roger, Marx, Dominik, (Bochum): Folding and Unfolding of the Elastin-Like Oligopeptide GVG(VPGVG), a Molecular Dynamics Study

 

Tovar, Günter E. M., Schmucker, Jürgen, Borchers, Kirsten, Schiestel, Thomas, Weber, Achim, Flad, Thomas, Müller, Claudia C., Brunner, Herwig, (Stuttgart): Nanopartikel und Nanopartikel-Schichten mit Biomolekül-bindenden Oberflächen für die Affinitäts-MALDI-TOF-Massenspektrometrie

 

Tovar , Günter E. M., Schiestel, Thomas, Bryde , Susanne, Grünwald, Ingo, Hammer, Angela, Scheurich, Peter, Pfizenmaier, Klaus, Brunner, Herwig, (Stuttgart): Zellmimetische Nanopartikel durch Immobilisierung von Cytokinen zur Stimulation spezifischer Zellantworten

 

Nunes-Kirchner, Carolina, Zhao, Chuan, Wittstock, Gunther, (Oldenburg): Ein elektrochemisches Rastermikroskop für die Untersuchung von mikrobiellen Umsätzen in Biofilmen

 

Nonomura, Kazuteru, Michaelis, Esther, Wöhrle, Dieter, Schlettwein, Derck, (Oldenburg): Photoelectrochemical characterization of porphyrin- modified ZnO thin films

 

Tuckermann, Rudolf, Bauerecker, Sigurd, Cammenga, Heiko K., (Geeshacht): Herstellung und Charakterisierung von Tensidmonolayern auf akustisch levitierten Wassertropfen

 

Gotter, M., Olsson, U., Wennerström, H., Strey, R., (Köln): Observation of L3- and Lalpha-phase formation kinetics via 2H-NMR-spectroscopy

 

Beyer, Katja, Blume, Alfred, (Halle/Saale): The Interaction of Cationic Surfactants With Anionic Phospholipids

 

Breitenbach, T., Rosenkranz, A., Taubert, D., Berkels, R., Rösen, R., (Köln):      Stability of synthetic lipid bilayers under the influence of antihypertensive lipophilic drugs, accessed via calorimetry and pipette aspiration

 

Oleinikova, A., Brovchenko, I., Geiger, A., (Bochum): Clustering and percolation of water at hydrophilic surfaces

 

Heerklotz, Heiko, Tsamaloukas, Alekos, (Basel): Volumetric effects of hydration of biomolecular interfaces

 

 

 

Chemie der Atmosphäre  - Sitzung B

 

Kurzvorträge Freitag

14.50 Uhr      Keil, Thorsten, Seisel, Sabine, Zellner, Reinhard, (Essen): Temperaturabhängige Untersuchung der Aufnahme von NO2 und SO2 auf mineralischen Oberflächen

 

15.10 Uhr      Jagiella:Stefan, Zabel:Friedhelm, (Stuttgart): NO3-Bildung in der Reaktion von organischen Peroxyradikalen mit NO2

 

15.30 Uhr      Gligorovski, S., Herrmann, H., (Leipzig): Degradation of Selected Oxygenated Organic Compounds in the Aqueous Phase

 

15.50 Uhr      Behr, Peter, Scharfenort, Ulrich, Terziyski, Atanas, Zellner, Reinhard, (Essen): Adsorptions- /Desorptions-Kinetik von Aceton auf Eisoberflächen bei Temperaturen um 200 K. Experiment und nummerische Simulation.

 

 

Poster

Hoffmann, D, Barzaghi, P., Herrmann, H., (Leipzig): Studie zur Reaktivität  von Nitrat-Radikalen gegenüber substituierten Phenolen in wässrigen Lösungen

 

Muckenhuber, Harald, Grothe, Hinrich, (Wien): Reaktivität von Dieselruß - ein Vergleich unter Anwendung temperaturprogrammierter Methoden

 

Parajuli, K., Donati , A., Herrmann, H., (Leipzig): A Laser Flash Photolysis Kinetic Investigation of Bromine Atoms in Aqueous Solution

 

 

 

Kinetik                 Sitzung B

 

Kurzvorträge Freitag

16.30 Uhr      Hollerbach, M., Frerichs, H., Lenzer, T., Luther, K., (Göttingen): Untersuchungen zum Stoßenergietransfer von hoch schwingungsangeregtem trans-Stilben

 

16.50 Uhr      Fischer, B., Kraska, T., (Köln): Phasenbildungskinetik von flüssigem Methanol aus der homogenen Gasphase,  Eine molekulardynamische Studie

 

17.10 Uhr      Somnitz, Holger, (Essen): Quantenchemische und dynamische Analyse der OH + SO2  \rightleftharpoons  HOSO2 Rekombinationsreaktion.

 

17.30 Uhr      Krasteva, N., Hippler, H., Striebel, F., (Karlsruhe): The thermal unimolecular decomposition of HCO

 

17.50 Uhr      Landgraf, S., Justinek, M., Grampp, G., Hore, P.J., (Graz): Electron self-exchange in MARY spectroscopy,  understanding self-exchange rate determination with theoretical simulations

 

 

Kurzvorträge – Samstag

08.30 Uhr      Niedner-Schatteburg, Gereon, Reinhard, Bjoern, Pfeffer, Britta, Lagutschenkov, Anita, Xantheas, Sotiris S., (Kaiserslautern): Complexation of Metal  Ions by Oligopeptides in the Presence of Water,  Structure and Stability of Hydrated Zn(II)/Carnosine Complexes

 

08.50 Uhr      Beyer, Martin K., Balaj, O. Petru, Balteanu, Iulia, Fox-Beyer, Brigitte S., Bondybey, Vladimir E., (Garching): Reaction mechanisms of hydrated electrons (H2O)n- in the gas phase

 

09.10 Uhr      Wielpütz, Thomas, Sottmann, Thomas, Strey, Reinhard, (Köln): Formulierung und Eigenschaften von Mikroemulsionen zur Herstellung von Nanopartikeln

 

09.30 Uhr      Oum, K., Sekiguchi, K., Lee, C., Luther, K., Troe, J., (Göttingen): High Pressure Studies of Radical-Solvent Molecule Interactions in Supercritical Fluids

 

09.50 Uhr      Goez, Martin, Sartorius, Ingo, (Halle): Kinetische Messungen von Protonenübertragungen zwischen Radikalionen  im Käfig mittels Photo-CIDNP-Spektroskopie   

 

 

Poster

Dreizler, A., Geyer, D., Kempf, A., (Darmstadt): Experimentelle und numerische Untersuchungen an einer turbulenten Gegenstromflamme als Modellsystem technischer Verbrennungsprozesse

 

Schmatz, Stefan, Hennig, Carsten, (Göttingen): Reaktionsdynamik exothermer nukleophiler Substitutionen

 

Giri, B. R., Hippler, H., Olzmann, M., Welz, O., (Karlsruhe): Stoßwellenuntersuchungen zum unimolekularen Zerfall des Benzols und des Phenylradikals

 

Wedekind, Jan, Wölk, Judith, Strey, Reinhard, (Köln): Scaling in homogeneous nucleation

 

Fikri, M., Guo, Y. Q., Friedrichs, G., Temps, F., (Kiel): Zeitaufgelöste Cavity-Ringdown-\\Untersuchungen der Reaktionen von Silylen mit Ethen, Propen und Buten

 

 

 

Biophysikalische Chemie Sitzung B

 

Kurzvorträge – Samstag

10.30 Uhr      Brockhinke, Andreas, Diekmann, Doris, Hein, Birka, Lotte, Kirsten, Plessow, Regina, (Bielefeld): Fluoreszenzspektroskopische Detektion von Konformation und Aggregationsprozessen des Neuropeptids Y

 

10.50 Uhr      Andrä, Jörg, Bartels, Rainer, Moriyon, Ignacio, Willumeit, Regine, Koch, Michel HJ, Brandenburg, Klaus, (Borstel): Structural requirements for antibacterial and endotoxin-neutralizing peptides

 

11.10 Uhr      Niesner, R., Peker, B., Gericke, K.-H., (Braunschweig): Subzelluläre 3D-Analyse von künstlichen Hautkonstrukten durch Visualisierung von Fluoreszenzlebensdauern

 

11.30 Uhr      Börsch, Michael, Zimmermann, Boris , Zarrabi, Nawid, Diez, Manuel, Gräber, Peter, (Stuttgart): Stepwise rotation of the epsilon-subunit of EFoF1-ATP synthase

 

11.50 Uhr      Schreiner, Eduard, Rousseau, Roger, Kohlmeyer, Axel, Marx, Dominik, (Bochum): Temperature Dependent Conformational Transitions and Hydrogen Bond Dynamics of the Elastin--Like Octapeptide GVG(VPGVG),  a Molecular Dynamics Study

 

12.10 Uhr      Gerhards, M., Fricke, H., Gerlach, A., Unterberg, C., (Düsseldorf): Struktur mikrosolvatisierter Aminosäuren und Peptide

 

 

Poster

Koslowski, Thorsten, Cramer, Tobias, Krapf, Sebastian, (Freiburg): DNA charge transfer,  an atomistic perspective

 

Hassan, Abdoul - Carime, Sascha, Gohlke, Eugen, Illenberger, (Berlin): Damaging Biological Molecules by Slow Electrons

 

Blau, Axel, Franks, Wendy, Hartleb, Wibke, Kochte-Clemens, Barbara, Ziegler, Christiane, (Kaiserslautern): Patterned neural cell adhesion on artificial substrates and platinum electrodes

 

Labahn, Andreas, Bornmann, Marc, Hucke, Oliver, (Freiburg): Bindungsmodus von Chinonen in bakteriellen Reaktionszentren,  Eine Analyse mittels FTIR-Differenzspektroskopie und Ligand-Dockingrechnungen

 

 

 

Kolloidchemie      Sitzung B

 

Kurzvorträge – Samstag

14.00 Uhr      Schwan, M., Sottmann, T., Strey, R., (Köln): Mikroemulsionen aus überkritischen Fluiden zur Erzeugung von Nanoschäumen

 

14.20 Uhr      Gradzielski, M., Narayanan, T., Grillo, I., (Bayreuth): Untersuchung der Dynamik struktureller Umwandlungen in Tensidsystemen mit Hilfe von Streumethoden

 

14.40 Uhr      Lang, P., Willner, L., Pyckhout-Hintzen, W., Krastev, R., (Jülich): Grenzflächeninduzierter  Phasenübergang in mizellaren Blockcoplymerlösungen

 

15.00 Uhr      Huber, Klaus, Witte, Thomas, Decker, Björn, Mattay, Jochen, (Paderborn): Zeitaufgelöste Untersuchung von Selbstorganisationsprozessen niedermolekularer Gelatoren

 

15.20 Uhr      Knoll, Hartmut, Vogelsberger, Wolfram, (Jena): Ein neues Verfahren zur Herstellung von mit kolloidalen pharmazeutischen Wirkstoffen beladenen Kieselgelen

 

16.00 Uhr      Zehl, Thomas, Reimer, Uwe, Schiller, Peter, Wahab, Mirco, Mögel, Hans-Jörg, (Freiberg): Monte-Carlo-Simulations of Surfactant Adsorption on Solid Surfaces

 

16.20 Uhr      Graf, C.,  v. d. Heuvel, D., Gerritsen, H., Moroz, A., Penninkhof, J., Polman, A., Blaaderen, A., (Würzburg): Metallo-dielektrische Partikel für photonische Anwendungen

 

16.40 Uhr      Mroz, Izabela, Bredol, Michael, (Steinfurt): Oxidische Schutzschichten auf Fluorid-Partikeln

 

17.00 Uhr      Shavel, Alexey, Gaponik, Nikolai, Eychmüller, Alexander, (Hamburg): Efficient UV-blue photoluminescing thiol-stabilised ZnSe(S) nanocrystals

 

17.20 Uhr      Capek, Richard, Gaponik, Nikolai, Mekis, Ivo, Eychmüller, Alexander, (Hamburg): Nanokristalle als Strahlungsquellen in Photonischen Kristallen

 

 

Poster

Dorfs, D., Henschel, H., Eychmüller, A., (Hamburg): Synthese und Charakterisierung von Halbleiternanokristallen und Kern-Schale Nanokristallen

 

Erbe, Andreas, Sigel, Reinhard, Tauer, Klaus, (Potsdam): Charged Interfaces of Colloidal Particles studied by Ellipsometric Scattering

 

Sigel, Reinhard, Krasia, Theodora, Schlaad, Helmut, (Golm): Micellization Behaviour of Diblock Copolymers based on 2-(acetoacetoxy)ethyl

 

Breitenbach, T., Sottmann, T., Engelskirchen, S., Strey, R., Rösen, R., (Köln): Dynamic Scanning Calorimetry (DSC) as a suitable method for qualifying the structural change of globular to cylindrical topol of surfactants

 

Foster, Tobias, Sottmann, Thomas, Strey, Reinhard, (Köln): W/O-Microemulsions for applications in nanochemistry

 

Meister, Annette, Zimmermann, Ina, Förster, Günter, Reihs, Thomas, Heiser, Ulrich F., Dobner, Bodo, Blume, Alfred, (Halle/Saale): Polymorphism of Asymmetric Bipolar Phospholipids Derived from Experimental and Simulated WAXS Data

 

 

 

Theoretische Chemie Sitzung C

 

Kurzvorträge – Freitag

14.50 Uhr      Gemming, Sibylle, Schreiber, Michael, Seifert, Gotthard, (Dresden): DFT Investigation of Binary Nanostructures

 

15.10 Uhr      Franke, Robert, Friedrich, Jürgen, (Marl): Berechnungen von Phasengleichgewichten in der industriellen Praxis mit Dichtefunktionalmethoden und COSMO-RS

 

15.30 Uhr      Ladik, Janos, (Erlangen): Correlation Corrected Band Structures of Biopolymers

 

15.50 Uhr      Käb, Günter, (Göttingen): Quanten/Semiklassische Dynamik,  Ein Mastergleichungsansatz

 

16.30 Uhr      Hennig, Carsten, Schmatz, Stefan, (Göttingen): Zustandsabhängige Dynamik von SN2--Reaktionen,  Eine vierdimensionale quantendynamische Untersuchung

 

16.50 Uhr      Weitzel, Karl-Michael, Korolkov, Mikhail V., (Marburg): On the control of  Cl+  versus D+ formation in the fragmentation of DCl+ ions - a numerical wave packet study

 

17.10 Uhr      Luckhaus, David, (Göttingen): Protonendynamik in unterschiedlichen molekularen Umgebungen

 

17.30 Uhr      Willeke, Martin, Gottselig, M., Quack, M., Stohner, J., (Zürich): Theorie der Stereomutationsdynamik und der Paritätsverletzung in Molekülen mit helicaler Chiralität

 

17.50 Uhr      Heine, Thomas, (Dresden): Calculation of detailed NMR spectra from molecular dynamics simulations

 

 

Poster

Rateitzak, Matthias, Koslowski, Thorsten, (Freiburg): A new mean-field approach to extended Su-Schrieffer-Heeger models

 

Bühl, Michael, Thiel, Walter, (Mülheim/Ruhr): Mixed-Valence vs. Trapped-Valence Transition Metal Complexes. A DFT Case Study.

 

Frenzel, Johannes, Gemming, Sibylle, Seifert, Gotthard, (Dresden): Theoretical investigations on the electronic structure of the Ga84-cluster

 

Köhler, Christof, Seifert, Gotthard, Frauenheim, Thomas, (Paderborn): Density functional based calculations for Fen

 

Gemming, Sibylle, Schreiber, Michael, Thiel, Werner, Heine, Thomas, Seifert, Gotthard, Avelino de Abreu, Heitor, Anderson Duarte, Helio, (Dresden): Properties of Discotic Monomers

 

Barthel, R., Seifert, G., (Dresden): Molecular dynamics study of astrochemical relevant reactions

 

 

 

Spektroskopie     Sitzung C

 

Kurzvorträge – Samstag

08.30 Uhr      Rey, Michael, Boudon, Vincent, Rotger, M., Loëte, M., Hollenstein, H., Quack, M., (Zürich): Rovibronic spectroscopy of some open-shell spherical top molecules,  ReF6

 

08.50 Uhr      Schnell, Melanie, Grabow, Jens-Uwe, (Hannover): Rotationsspektroskopische Untersuchungen zur internen Rotation in (CH3)3SnCl und (CH3)2SiH-Sn(CH3)3)

 

09.10 Uhr      Hippler, M., Quack, M., Rey, M., Boudon, V., Loëte, M., (Zürich): Hochauflösende Spektroskopie und Analyse der Schwingungsikosade von Methan bei 1.3-1.5 µm

 

09.30 Uhr      von Benten, Rebekka, Link, Oliver, Schwarzer, Dirk. Abel, Bernd, (Göttingen): The impact of a solvent and a methyl rotor on timescales of intramolecular vibrational energy redistribution in aromatic molecules

 

09.50 Uhr      Schanz, Roland, Botan, Virgiliu, Hamm, Peter, (Zürich): Femtochemie im Grundzustand,  Die cis-trans-Isomerisierung von HONO

 

10.30 Uhr      Kamphus, M., Kohse-Höinghaus, K.(Bielefeld): REMPI-Messungen zur Analyse brennstoffabhängiger Bildungswege kleiner PAH

 

10.50 Uhr      Renth, F., Pancur, T., Studzinski, H., Horoiu, M., (Bielefeld): Ultraschnelle Photoisomerisierungsdynamik von Azobenzolen mittels Fluoreszenz-Aufwärtskonvertierung

 

11.10 Uhr      Riedel, J., Wei, J., Renth, F., Temps, F., (Kiel): Korrelierte D + CO Produktzustandsverteilungen aus der unimolekularen Dissoziation von DCO ( 2A')

 

11.30 Uhr      Beitz, T., Laudien, R., Kallies, B., Löhmannsröben, H.-G., (Potsdam-Golm): Untersuchung der Gasphasenstrukturen von aromatischen Kationen mittels REMPI-Ionenmobilitätsspektrometrie

 

11.50 Uhr      Güthe, Felix, Schmidt, Tim W., Ding, Hongbin, Pino, Thomas, Boguslavskiy, Andrei E., Maier, John P., (Baden-Dättwil): Gas phase electronic spectra of the linear carbon chains

 

12.10 Uhr      Kersten, Christoph, Spilling, Michael, (Braunschweig): Zündfähigkeit von hochfrequenten Hochspannungsvorentladungen und Funken im explosionsgefährdeten Bereich

 

14.00 Uhr      Gemechu, A., Hoffmann, L., Marquard, S., Eisenhardt, C. G., Baumgärtel, H., (Berlin): Resonance-2-Photon Ionization-Photoelectron Spectroscopy (R2PI-PE) of Anisole and its aggregates with N2O and CO2.

 

14.20 Uhr      Schmitt, Michael, Maksimenka, Raman, Dietzek, Benjamin, Hermann, Gudrun, Popp, Jürgen, Kiefer, Wolfgang, (Würzburg): Die Untersuchung der Dynamik angeregter Zustände polyatomarer Moleküle mittels verschiedener Femtosekunden-zeitaufgelöster Vierwellenmischtechniken

 

14.40 Uhr      Riehn, C., Matylitsky, V. V., Brutschy, B., (Frankfurt): Die Struktur und Konformation großer Zwei-Ring-Moleküle studiert mit zeitaufgelöster rotationsselektiver Spektroskopie

 

15.00 Uhr      Matylitsky, Victor, Riehn:Christoph, (Frankfurt): Structural analysis of the equatorial and axial conformers of pyrrolidine from femtosecond degenerate four wave mixing spectroscopy

 

15.20 Uhr      Gerhards, M., Gerlach, A., Fricke, H., Jansen, A., (Düsseldorf): IR-Spektroskopie zur Analyse von Protonentransferkoordinaten im elektronisch angeregten und ionischen Zustand

 

16.00 Uhr      Küpper, Jochen, van Veldhoven, Jacqueline, Bethlem, Hendrick L., Meijer, Gerard, (Berlin): Stark-Abbremsung und Kühlung von großen Molekülen

 

16.20 Uhr      Bühl, Michael, Grigoleit, Sonja, (Mülheim/Ruhr): Thermal Corrections to Transition Metal NMR Chemical Shifts

 

16.40 Uhr      Balog, Richard, (Berlin): Complete chemical transformation of a molecular  film by subexcitation electrons (< 3 eV)

 

17.00 Uhr      Fielicke, André, Ratsch, Christian, Behler, Jörg, Scheffler, Matthias, von Helden, Gert, Meijer, Gerard, (MN Nieuwegein): Strukturbestimmung isolierter Metallcluster mittels Ferninfrarot-Spektroskopie

 

17.20 Uhr      Abdul-Redah, Tyno, Chatzidimitriou-Dreismann, C. Aris, (Chilton/Didcot): Subfemtosecond Quantum Interference of Protons revealed with Neutron and Electron Compton scattering

 

 

Poster

Jetzki, Martin, Signorell, Ruth, (Göttingen): Excitonenkopplung in Ammoniakpartikeln

 

Strehmel, Bernd, Dosche, Carsten, Löhmannsröben, Hans-Gerd, Gnad, Frieder, Röckl, Karl, Reiser, Oliver, (Potsdam-Golm): Photoinduzierter Elektronentransfer in Carbonsäureamiden,  Stereochemische Kontrolle durch Wasserstoffbrückenbindungen

 

Bülter, Andreas, Lenhard, Ulrich, Letzgus, Michael, Rahmann, Ulrich, Kohse-Höinghaus, Katharina, Brockhinke, Andreas, (Bielefeld): LASKIN,  A tool for the simulation of fluorescence spectra affected by energy transfer

 

Dopfer, Otto, Solca, Nicola, Andrei, Horia-Sorin, (Würzburg): Struktur elementarer Reaktionsintermediate,  IR Spektroskopie protonierter Aromaten unter kontrollierten Solvatationsbedingungen

 

Nolde, Moana, Western, Colin M., Weitzel, Karl-Michael, (Marburg): REMPI-Spektroskopie von NH2D und NHD2

 

Hoffmann, L. J. H., Gemechu, A. S., Marquardt, S., Baumgärtel, H., (Berlin): REMPI-Spektren von Anisol und Anisol-Clustern mit CO2, N2O und NH3. Einfluss der intermolekularen WW auf die vibronische Struktur von Anisol

 

Frosch, Torsten, Neugebauer, Ute, Popp, Jürgen, Schmitt, Michael, Uhlemann, Ute, Kiefer, Wolfgang, Szeghalmi, Adriana, Holzgrabe, Ulrike, Schirmeister, Tanja, Bringmann, Gerhard, (Jena): Schwingungsspektroskopische Charakterisierung von pharmazeutischen Wirkstoffen und deren Wechselwirkungen mit biologischen Zielstrukturen

 

Dopfer, Otto, Solca, Nicola, Andrei, Horia-Sorin, (Würzburg): Spektroskopische Charakterisierung von (protonierten) Imidazol Clusterionen

 

Signorell, R., Bonnamy, A., Jetzki, M., (Göttingen): Schwingungsbanden von molekular aufgebauten Mehrkomponentenpartikeln

 

Schmitt, Michael, Ratzer, Christian, Meerts, Leo, (Düsseldorf): Anwendung genetischer Algorithmen zur automatisierten Zuordnung rotationsaufgelöster Spektren des Fluorophors 7-Azaindol

 

Doltsinis, Nikos, (Bochum): Excited state tautomerism of the DNA base guanine

 

Rösch, Ulrich, Goebel, Mark, Witulski, Bernhard, Wortmann, Rüdiger, (Kaiserslautern): Photophysikalische Eigenschaften push-pull-substituierter Anthracenderivate als Ionensonden

 

Goebel, Mark, Jacobs, Marc, Traber, Boris, Wagener, Alex, Wolff, Jens J., Wortmann, Rüdiger, (Kaiserslautern): Nichtlinear-optische Chromophore mit dreizähliger Symmetrie

 

Grabow, J.-U., Kuczkowski, R. L., Lovas, F. J., McMahoon, R. J., Schnell, M., Scott, L. T., Stanton, J., (Hannover): Struktur und Dipolmoment von Corannulen, C20H10

 

Gebhard, A., Wortmann, R., (Kaiserslautern): Photorefraktive organische Gläser mit hoher Transparenz

 

Strehmel, Bernd, Amthor, Stephan, Schelter, Jürgen, Lambert, Christoph, (Osterode): New Chromophores with Large Two-Photon Absorption,  Substituted (4-Ethynyl-phenyl)-diphenyl-amines

 

Emmeluth, Corinna, Suhm, Martin A., (Göttingen): IR-Spektroskopische Untersuchungen zur Isomerie in Alkoholdimeren

 

Flesch, R., Bradeanu, I., Wirsing, A., Pavlychev, A. A., Rühl, E., (Würzburg): Dynamische Rumpflochlokalisation in van~der~Waals-Clustern organischer Moleküle

 

Hörner, Gerald, Kantor, Zoltan, Lau, Steffen, Löhmannsröben, Hans-Gerd, (Potsdam-Golm): Isotopenselektive Kohlendioxidbestimmung in Bodengasen mittels NIR-Diodenlaserspektroskopie

 

Ebert, Volker, Teichert, Holger, (Heidelberg): Hochempfindlicher In-situ-Nachweis von CO mit 2300nm-DFB-Diodenlasern

 

Ausfelder, Florian, Pomerantz, Andrew, Zare, Richard, Althorpe, Stuart, Banares, Luis, Aoiz, Javier, Castillo, Jesus, (Stanford): Collision Energy dependent properties of the H + H2 system

 

Steinlin, Andreas, Albert, Sieghard, Quack, Martin, (Zürich): Rovibrational Overtone Spectroscopy of CHCl2F

 

Sadanandan, R., Markus, D., Spilling, M., Schiessl, R., Maas, U., Olofsson, J., Seyfried, H., Richter, M., Ald\'en, M., (Braunschweig): Study of Ignition in Hydrogen/Air Mixtures by Hot Exhaust Jets Using High-Speed Laser/Schlieren Imaging and Detailed Numerical Simulations

 

Schocker, Alexander, Kamphus, Michael, Kohse-Höinghaus, Katharina, Brockhinke, Andreas, (Bielefeld): Cavity Ring-down Spektroskopie zur quantitativen Bestimmung des ASE-Anteils von schmalbandigen Lasern

 

Nagorny, K., Pickardt, T., Rüffler, R., (Hamburg): Aussagen aus der Hochtemperatur-Mößbauerspektroskopie

 

Slenczka, Alkwin, Lehnig, Rudolf, (Regensburg): Cluster Spectroscopy and Photochemistry in Superfluid Helium Droplets

 

Hermsdorf, Dana, Bonnamy, Anthony, Suhm, Martin, Signorell, Ruth, (Göttingen): Untersuchung der Partikelbildung bei der Expansion überkritischer CO2-Lösungen

 

 

 

Grenzflächen       Sitzung D

 

Kurzvorträge – Freitag

14.50 Uhr      Nickut, Patricia, Haubitz, Stephanie, Leist, Ulrich, Wille, Ansgar, Al-Shamery, Katharina, (Oldenburg): CO-Adsorption an unterschiedlich strukturierten Goldnanopartikeln auf Graphit

 

15.10 Uhr      Bernhardt, Thorsten M., Gleitsmann, Tobias, Stegemann, Bert, Wöste, Ludger, (Berlin): Durch Femtosekundenlaser aktivierte Fluoreszenz von Silberoxid Nanopartikeln

 

15.30 Uhr      Kautek, W., Daminelli, G., Krüger, J., (Berlin): Physikalisch-chemische Prozesse in der Grenzflächenregion Silizium-Wasser ausgelöst durch Femtosekunden-Laser-Pulse

 

15.50 Uhr      Langel, Walter, (Greifswald): Simulation von XPS-Daten zum 2p Niveaus des Schwefels auf Oberflächen

 

16.30 Uhr      Witte, Gregor, Lukas, Simon, Söhnchen, Sandra, Beernink, Gunda, Bagus, Paul, Wöll, Christof, (Bochum): Epitaktische Pentacen-Filme,  Strukturelle und elektronische Eigenschaften

 

16.50 Uhr      Hassel, Achim Walter, Tan, Keng Soong, Smith, Andrew, Stratmann, Martin, (Düsseldorf): Detektion von Elementarprozessen der Tribokorrosion

 

17.10 Uhr      Solomun, Tihomir, Illenberger, Eugen, Schimanski, Arnd, (Berlin): Reactions of Amide Group with Fluorine as Revealed with Surface Analytics

 

17.30 Uhr      Srinivasan, Gokulakrishnan, Müller, Klaus, (Stuttgart): Spectroscopic Studies on Interphases,  Conformational Order and Dynamics

 

17.50 Uhr      Bauer, M., Feth, M., Rupp, W., Torma, V., Kickelbick, G., Schubert, U., Bertagnolli, H., (Stuttgart): Röntgenabsorptionsspektroskopie an Aero- und Xerogelen

 

 

Kurzvorträge – Samstag

08.30 Uhr      Sczech, Ronny, Riegler, Hans, (Potsdam-Golm): Haftvermittlung zwischen Celluloseoberflächen

 

08.50 Uhr      Turchanin, A., Tsekov, R., Freyland, W., (Karlsruhe): Interfacial oscillatory instabilities during liquid-liquid phase separation in a binary metallic fluid

 

09.10 Uhr      Morgner, Harald, (Leipzig): Thermodynamic treatment of nanofluidics and inhomogeneous systems

 

09.30 Uhr      Schrödle, Simon, Buchner, Richard, Kunz, Werner, (Regensburg): Dielectric Spectroscopy of Low-frequency Modes  in Nonionic Microemulsions

 

09.50 Uhr      Stubenrauch, Cosima, Kashchiev, Dimo, Strey, Reinhard, (Köln): Phase Diagrams of Nonionic Foam Films

 

 

Poster

Zhechkov, Lyuben, Heine, Thomas, Seifert, Gotthard, (Dresden): Hydrogen storage by Physisorption on Nanostructured Graphite Platelets

 

Traeger, F., Skofronick, J. G., Toennies, J. P., Weiß, H., (Jülich): Heliumstrahlinduzierte Desorption des Adsorbats H2/MgO

 

Schreiner, Eduard, Böhme, Christian, Marx, Dominik, (Bochum): Glycine on a Wet Pyrite Surface at Extreme Conditions

 

Andersson, G.1, Krebs, T.1, Morgner, H., (Leipzig): Bestimmung von Aktivitätskoeffizienten durch Messung hochauflösender Konzentrationstiefenprofile an Flüssigkeitsoberflächen

 

Dogel, Stanislav, Bartel, Kai, Nattland, Detlef, Freyland, Werner, (Karlsruhe): Ellipsometrische Untersuchungen von Grenzflächenphasenübergängen an fluiden Bi-Ga Legierungen

 

Dogel, J., Tsekov, R., Freyland, W., (Karlsruhe): Nanoscale Electrodeposition of Zn on Au(111) from an Ionic Liquid,  2D Phase formation, Spinodal Decomposition and Surface Alloying

 

Rottländer, Klaus, Nawrath, Axel, Sottmann, Thomas, Strey, Reinhard, (Köln): Formulierung von Mikroemulsionen für die Verbrennung

 

Nawrath, Axel, Rottländer, Klaus, Sottmann, Thomas, Strey, Reinhard, (Köln): Verbrennung von Mikroemulsionen

 

Bilke-Krause, Christine, (Hamburg): Untersuchung der Oberflächeneigenschaften strukturierter amphiphiler Netzwerke

 

Kerth, Andreas, Hussain, Hazrat, Kressler, Jörg, Blume, Alfred, (Halle): Interaction of Block Copolymers with Phospholipid Monolayers at the Air-Water Interface

 

Kerth, A., Ferreira, M., Ferreira, M., Olivera Jr., O.N., Krüger, P., Lösche, M., Blume, A., (Halle): Polyaniline at the Air-Water Interface Studied by Infrared Reflection-Absorption Spectroscopy

 

Köhler, Ralf, Riegler, Hans, (Potsdam): Submonolayer coverage of long chain alkanes at SiO2/air interfaces,  Nucleation, molecular mobility, and structure formation

 

Gemming, Sibylle, Schreiber, Michael, (Dresden): A Reactive Interface,  Titanium(0001) | Silicon(111)

 

Vogt, Jochen, Henning, Jörn, Weiss, Helmut, (Magdeburg): Struktur und Dynamik von BaF2(111)- und CaF2(111)-Einkristalloberflächen

 

Gemming, Sibylle, Janisch, Rebecca, Schreiber, Michael, Spaldin, Nicola, (Dresden): DFT investigation of a low-energy interface in anatase

 

Kaiser, Bernhard, Stegemann, Bert, Scott, Shelley, Brown, Simon, (Berlin): The Influence of Growth Kinetics on Island Morphology for Sb and Bi Diffusion and Aggregation on Graphite

 

Strunskus, Thomas, Niklewski, Arno, Witte, Gregor, Wöll, Christof, (Bochum): Spektroskopische Untersuchungen zur Palladium CVD-Abscheidung

 

Asthalter, T.1, Krishnan, V., Bertagnolli, H., Leupold, O., Wille, H.-C., Pasquini, L., Bauer, E., Müller-Buschbaum, P., (Stuttgart): Das Schwingungsspektrum von Europiumoxid-Nanopartikeln mittels nuklearer inelastischer Streuung

 

 

 

Katalyse               Sitzung D

 

Kurzvorträge – Samstag

10.30 Uhr      Niemeyer, Dirk, Timpe, Olaf, Othman, Diana, Abdullah, Norly, Basher, Quershiah, Jentoft, Rolf, Girgsdies, Frank, Wagner, Jakob, Abd Hamid, Sharifa Bee, Schloegl, Robert, (Berlin): Controlled Precipitation of Molybdenum Oxide Catalysts

 

10.50 Uhr      Bahlawane, Naoufal, Kohse-Höinghaus, Katharina, (Bielefeld): Chemical vapor deposition of polycrystalline Co3O4 and characterization of its efficiency as catalyst for hydrocarbon cracking

 

11.10 Uhr      Diwald, O., Thompson, T.L., Yates Jr., J.T., (Wien): The Effect of Nitrogen Doping on the Photoactivity of Rutile Single Crystals

 

11.30 Uhr      Hess, Christian, Hoefelmeyer, James D., Tilley, T. Don, (Berlin): Synthese, in situ-Charakterisierung und Anwendung von feinst verteiltem Vanadiumoxid geträgert auf nanostrukturiertem SiO2

 

11.50 Uhr      Goldbach, Andreas, Saboungi, Marie-Louise, (Orleans): Host-Guest Interaction in Zeolite/Se Nanocomposites

 

12.10 Uhr      Rupprechter, G., Morkel, M., Borasio, M., Freund, H.-J., (Berlin): SFG Untersuchungen zur CO Hydrierung und Methanol-Zersetzung im mbar-Bereich,  Spezifische Unterschiede zwischen Pd-Nanoteilchen und Pd(111)

 

 

Poster

Libuda, J., Johánek, V., Laurin, M., Schauermann, S., Hoffmann, J., Grant, A. W., Kasemo, B., Freund, H.-J., (Berlin): Neue kinetische Effekte an nanostrukturierten Katalysatormodellen

 

Jentoft, F.C., Kröhnert, J., Klaeden, K., Schlögl, R., Bron, M., Claus, P., (Berlin): Kinetik mittels IR-Spektroskopie,  Aktivierung von H2 und D2 an Ag/SiO2-Hydrierkatalysatoren

 

Fielicke, André, Meijer, Gerard, von Helden, Gert, Dénomée, Stéphane, Simard, Benoit, Rayner, David M., (MN Nieuwegein): Adsorption von CO auf isolierten Rhodiumclustern,  Einfluß von Clustergröße und -Ladung

 

Borgmann, D., Pantförder, J., Pöllmann, S., Denecke, R., Steinrück, H.-P., (Erlangen): Adsorption von CO an Pd(111): In-situ XPS-Untersuchungen im Druckbereich von 10-8 bis 1 mbar

 

 

 

Elektrochemie      Sitzung D

 

Kurzvorträge – Samstag

14.00 Uhr      Loewenstein, Thomas, Nonomura , Kazuteru, Yoshida, Tsukasa, Schlettwein, Derck, (Oldenburg): Elektrochemische Präparation und Charakterisierung von farbstoffsensibilisierten ZnO Filmen

 

14.20 Uhr      M. Camargo, Ana Paula, Donner, Constanze, (Berlin) : Interaction between Coadsorbed Adenine, Thymine, Bromouracil and Guanine on Au(111)

 

14.40 Uhr      Wandlowski, Thomas, Pronkin, Sergey, Pobelov, Ilya, (Jülich): ATR-SEIRAS - an Approach to Probe the Electrocatalytic Activity of Pd-Modified AU(111-20nm) Thin Film Electrodes

 

15.00 Uhr      Kibler, L.A., El-Aziz, A.M., Hoyer, R., Kolb, D.M., (Ulm): Geometric and Electronic Effects in Electrocatalysis,  Palladium Monolayers

 

15.20 Uhr      Schultze, J.W., Schreiber, A., (Düsseldorf): Ionen- und Elektronentransfer-Reaktionen an Koernern und Korngrenzen

 

16.00 Uhr      Deutsch, Denny, Krause, Matthias, Dunsch, Lothar, (Dresden): Nanostrukturierte Fullerenschichten für organische FETs

 

16.20 Uhr      Pagel, Ronald, Dohrmann, J. K., (Berlin): Quantenausbeute der .OH-Radikalbildung an TiO2-Nanopartikeln in wäßriger Suspension

 

16.40 Uhr      Gabel, Juliane, Vonau, Winfried, Guth, Ulrich, (Ziegra-Knobelsdorf): Thermodynamische und elektrochemische Untersuchungen an Übergangsmetalloxidbronzen

 

17.00 Uhr      Bhattacharyya, Aninda, Dolle , Mickael, Maier, Joachim, (Stuttgart): Heterogeneous doping of non-aqueous Lithium-salt solutions,  Novel electrolytes for Lithium-ion batteries

 

17.20 Uhr      Schmidt-Zhang, P., Zhang, WF., Gerlach, F., Ahlborn, K., Guth, U., (Meinsberg): Amperometrische NO-Festelektrolytsensoren mit Platinlegierungselektroden

 

 

Poster

Han, Bo, Li, Zhihai, Wandlowski, Thomas, (Jülich): Two-dimensional supramolecular assemblies of trimesic acid on potential - controlled Au(hkl)/electrolyte interfaces

 

Meyer, Carsten, Avci, Ercan, Donner, Constanze, (Berlin): Cu- UPD an einer thyminmodifizierten Oberfläche

 

Kautek, W., Sahre, M., Handrea, M., Conradi, A., Völkel, B., Nottbohm, C.T., Gölzhäuser, A., (Berlin): Nano-Elektrochemie des Kupfers und Kobalts an selbstorganisierten und elektronenstrahlvernetzten Biphenylthiol-Templaten auf Gold

 

Bachmann, Torsten, Vonau, Winfried, Guth, Ulrich, (Ziegra-Knobelsdorf): Untersuchungen zur Kinetik der Oxidschichtbildung auf Vanadium und Vanadiumlegierungen

 

Valov, Ilia, Schneider, Frank, Korte, Carsten, Janek, Jürgen, (Gießen): Elektrochemische Untersuchung der Stickstoffelektrode auf YSZ (ZrO2 +n% Y2O3) und des Stickstoffeinbaus

 

Peppler, Klaus, Sickenius, Bernd, Best, Timo, Rohnke, Marcus, Janek, Jürgen, (Gießen): Elektrokristallisation von Silber auf Silberbromid-Einkristalloberflächen an Mikroelektroden

 

Schneider, A. C., Pasel , Ch., Luckas, M., Schmidt, K. G., Herbell, J.-D., (Duisburg): Bestimmung von Ionenaktivitätskoeffizienten mit Hilfe ionenselektiver Elektroden

 

Petr, A., Zhang, F., Peisert, H., Knupfer, M., Dunsch, L., (Dresden): Electrochemical adjustment of the work function of a conducting polymer

 

Krause, Matthias, Deutsch, Denny, Dunsch, Lothar, (Dresden): Spectroelectrochemistry of  Fullerene Films

 

Köhler, Silvio, (Dresden): Einfluß eines homogenen Magnetfeldes auf die Elektropolymerisation von pyrrol

 

Ispas, Adriana, (Dresden): Magnetic fields effects on Ni electrodeposition

 

 

 

 

Festkörper           Sitzung E

 

Kurzvorträge – Samstag

08.30 Uhr      Korte, Carsten, Peters, Andreas, Janek, Jürgen, (Gießen): Ionischer Transport in nanoskalierten Al2O3/ZrO2(+ CaO)-Multischichtsystemen

 

08.50 Uhr      Roling, Bernhard, Schirmeisen, Andre, Bracht, Hartmut, Taskiran, Ahmet, Fuchs, Harald, Murugavel, Sevi, Natrup, Frank, (Münster): Charakterisierung des Ionentransports in Festelektrolyten mit Hilfe elektrischer Rasterkraftmikroskopie und -spektroskopie

 

09.10 Uhr      Kilo, Martin, Taylor, Marcela A, Borchardt, Günter, Valov, Ilia, Korte, Carsten, Janek, Jürgen, Lerch, Martin, (Clausthal-Zellerfeld): Stickstoffdiffusion in dotierten Zirkoniumoxonitriden

 

09.30 Uhr      Schroeder, M., (Aachen): Modellierung der Sauerstoffmigration in gemischtleitenden Metalloxiden mit Schichtstrukturen

 

09.50 Uhr      Merkle, Rotraut, Maier, Joachim, (Stuttgart): Lineare Freie-Energie-Beziehung für elektronenreiche Perowskite,  Korrelation von Ratenkonstante und Diffusionskonstante bei Traceraustausch

 

10.30 Uhr      Wilmer, Dirk, Kalwei, Martin, Koller, Hubert, Janssen, Stefan, (Münster): Pikosekundendynamik in Zeolithkäfigen

 

10.50 Uhr      Rüffler, R., Gjylaci, E., Nagorny, K., (Hamburg): Phase Analytical Study of Ancient Albanian Ceramics

 

11.10 Uhr      Indris, Sylvio, Heitjans, Paul, Behrens, Harald, Zorn, Reiner, (Hannover): Quasielastic Neutron Scattering on Hydrous Alumosilicate Glasses

 

11.30 Uhr      Cramer, Cornelia, Gao, Yong, Zielniok, Dominika, Münster): Ionendynamik in anorganischen Gläsern

 

11.50 Uhr      Sepelák, Vladimír, Bergmann, Ingo, Menzel, Marcus, Becker, Klaus Dieter, (Braunschweig): Homogeneous and heterogeneous solid-state mechanochemical reactions

 

12.10 Uhr      Kulawik, Maria, Heyde, Markus, Mantooth, Brent, Rust , Hans-Peter, Weiss, Paul S., Freund, Hans-Joachim, (Berlin): Adsorption of CO on Ag(111) mediated by the interaction with surface-state electrons

 

14.00 Uhr      De Souza, Roger, (Aachen): Space-charge layers at the surfaces of ionic solids

 

14.20 Uhr      Ronda, Cees, (Aachen): Luminescent materials,  an applied view from a theoretical perspective

 

14.40 Uhr      Gimmler, Ch., Weller, H., (Hamburg): Hybrid-LED mit elektrolumineszierenden Nanokristallen als Emissionsquelle

 

15.00 Uhr      Müller, David,  Reckefuß, Nina, Rudati, Paula, Meerholz, Klaus, Rojahn, Markus, Bacher, Erwin, Jungermann, Steffen, Nuyken, Oskar, Falcou, Aurelie, Becker, Heinrich, (Köln): Photosensitised polymerisation of Oxetanes – mechanistical aspects and application in OLEDs

 

15.20 Uhr      Marlow, Frank, Konjhodzic, Denan, Bretinger, Helmut,  Wilczok, Ursula, (Mülheim a. d. Ruhr): Global Defects, Domains and Unknown Structures in Mesoporous Silica Films, Fibers and Particles

 

 

 

 

Poster

Wickleder:Claudia, (Köln): Lumineszenz von Eu2+ in Thiocyanaten

 

Mayerhöfer, Thomas, Keding, Ralf, Shen, Zhijian, (Jena): Die quantitative Bestimmung der Ausrichtung in orientierten Keramiken mittels Infrarot-Reflexionsspektroskopie

 

Korte, Carsten, Franz, Bernhard, von Kreutzbruck, Marc, Giereld, Gertrud, (Gießen): O/N-Substitution in La1-xSrxMnO3 und LaMnO3 mittels PLD - Einfluß \ auf die galvanomagnetischen Transporteigenschaften

 

Müller, Klaus, Viefhaus, Tillmann, (Stuttgart): 17O NMR Studies of ionic conductors

 

Wett, Daniel, Szargan, Rüdiger, Schmidt, Heike, Lorenz, Michael, Grundmann, Marius, (Leipzig): Röntgenspektroskopische Analyse (XANES, RIXS) der Valenzelektronenkonfiguration von ZnO und ZnxMn(1-x)O- bzw. ZnxFe(1-x)O-PLD-Filmen

 

Dragan, Mirela-Anca, Schroeder, Michael, (Aachen): Transport Properties and Structural Investigation of  Lanthanum Nickel Oxide

 

Heyde, Markus, Kulawik, Maria, Rust, Hans-Peter, Freund, Hans-Joachim, (Berlin): Atomic Force and Scanning Tunneling Microscopy Imaging of Ultrathin Al2O3 on NiAl(110) at Low Temperatures

 

Alsheimer, Walter, Gemming, Sibylle, Seifert, Gotthard, (Dresden): Structure of Plain and Stepped BaTiO3 Surfaces

 

Francke, M., Wenzel, R., Hermann, H., Seifert, G., Wetzig, K., Gruner, W., Uhlemann, M., (Dresden): Herstellung und Charakterisierung irregulärer Kohlenstoffnanostrukturen mittels Hochenergiemahlen

 

von Kreutzbruck, Marc, Mogwitz, Boris, Korte, Carsten, Gruhl, Frederike, Janek, Jürgen, (Gießen): Magnetoresistance (MR) in nonstoichiometric silver chalcogenides

 

Balaya, Palani, Ahrens, Martin, Maier, Joachim, (Stuttgart): Thermodynamic stability of nano-sized anatase versus rutile

 

Luo, Chunhui, Martin, Manfred, (Aachen): Investigation of the Phase Diagram and the Defect Structure of Nonstoichiometric Li-Mn-O Spinel

 

Samuelis, D., Martin, M., (Aachen): Kinetic demixing of Yttria-doped Zirconia

 

Haase, Th., Bahlawane, N., Kohse-Höinghaus, K., Lang, H., (Bielefeld): Untersuchungen des CVD-Abscheidungsprozesses dünner Silberschichten

 

 

 

Flüssigkeiten       Sitzung E

 

Kurzvorträge – Samstag

16.00 Uhr      Wiegand, Simone, Kita, Rio, (Jülich): Ungewöhnliches Thermodiffusionsverhalten in wässerigen Polymerlösungen

 

16.20 Uhr      Schröer, W., Wagner, M., Stanga, O., (Bremen): Korrespondierende Zustände der Flüssig-Flüssig Phasenübergänge  von Mischungen mit ionischen Flüssigkeiten

 

16.40 Uhr      Paschek, Dietmar, Geiger, Alfons, (Dortmund): Hydrophobe Effekte und Wechselwirkungen in reinem Wasser und wässrigen Elektrolytlösungen

 

17.00 Uhr      Nese, Chandrasekhar, Brands, Helge, Unterreiner, Andreas-Neil, (Karlsruhe): Ultrafast relaxation of excess electrons in Na-NaBr and Na-NaI melts

 

17.20 Uhr      Buchner, Richard, Chen, Ting, Hefter, Glenn, (Regensburg): Dielectric Spectroscopy of Ion Association in Aqueous MgSO4 Solutions

 

 

Poster

Konrad, Oliver, Lankau, Timm, (Hamburg): Überprüfung der Anwendbarkeit von Mischungsregeln auf nicht-bindende Wechselwirkungen

 

Böhme, Bodo, Bagusat, Frank, Schiller, Peter, Mögel, Hans-Jörg, (Freiberg): Optical and rheological investigations of periodic structure changes in aqueous alumina suspensions

 

 

 

Makromoleküle

 

Poster

Strehmel, V., Kraudelt, H., Wetzel, H., Görnitz, E.  Laschewsky, A., (Golm-Potsdam): Physical Properties of Ionic Liquids and their Influence on Free Radical Polymerization of Methacrylates

 

Strehmel, Veronika, Sarker, Ananda M., Lahti, Paul M., Karasz, Frank E., Heydenreich, Matthias, Wetzel, Hendrik, Haebel, Sophie, Strehmel, Bernd, (Osterode): One and Two-Photon Photochemistry and Photophysics of Poly(arylenevinylene)s Containing a Biphenyl Moiety

 

 

 

Technische Chemie

 

Poster

Lenzer, T., Oum, K., Harrison, J.J., Lee, C., Wild, D.A., Luther, K., (Göttingen): Laser-based on-line optical detection of organic particles formed by RESS of carbon dioxide

 

Ebert, Volker, Schlosser, Eric, Oser, Bernhard, Seifert, Helmut, Wolfrum, Jürgen, (Heidelberg): Neues lasergestütztes Verfahren zur In-situ-Bestimmung der Verweilzeitverteilung von Produktgasen in Hochtemperaturprozessen

 

 

 

Thermodynamik

 

Poster

Rüffler, R., Lankau, T., Job, G., Nagorny, K., (Hamburg): Eduard-Job-Stiftung für Thermo- und Stoffdynamik

 

Pramann, A., Benito, A., Cremonesi, P. L., Filtz, J.-R., Haloua, F., Hay, B., Jaeschke, M., Loubat, S., Sarge, S. M., Ulbig, P., (Braunschweig): Analysis of exhaust gases by NDIR spectroscopy applied in a new state-of-the-art reference gas calorimeter

 

Lankau, T., Konrad, O., Nagorny, K., (Hamburg): Thermodynamische Simulationsexperimente

 

Job , Georg, (Hamburg): Fermi-Dirac-, Bose-Einstein- und Boltzmann-Verteilung klassisch-thermodynamisch hergeleitet

 

Job, Georg, (Hamburg): Wirkungsgrade bei der Nutzung chemischer Energiequellen

 

 

 

 

Hinweis:

 

Die Beiträge innerhalb der einzelnen Gruppierungen sind nach der Einteilung durch den Vortragsausschuss aufgeführt. Die endgültige zeitliche Reihenfolge der Vorträge kann dem Programmheft entnommen werden, das den angemeldeten Tagungsteilnehmern rechtzeitig zugesandt wird. Änderungen bleiben vorbehalten.

 

Deutsche Bunsen-Gesellschaft für Physikalische Chemie e. V.

Thomas Wolff (Ortsausschuss)

Heinz Behret (Geschäftsstelle)

 

 

 

Industrie-Symposium – Sitzung E

 

"Biologische Makromoleküle: zur Synthese, Analytik und Verarbeitung"

 

Das Industrie-Symposium wurde auf Beschluss des Ständigen Ausschusses der Gesellschaft von den Herren Christoph Schild (Leverkusen) und Helmut Bender (Ingelheim) vorbereitet. Es ist bewusst anwendungsorientiert und weist auf die besondere Relevanz der physikalischen Chemie im industriellen Bereich hin. Die Vorträge zum Industrie-Symposium beginnen am Freitag, dem 21. Mai um 14.50 Uhr.

 

 

Vorträge zum Industrie-Symposium

 

Freitag

 

 

14.50 Uhr        Prof. Frech                                   Kontinuierliche Chromatographie in der

                       (University of Applied Sciences,     Biotechnologie

                       Mannheim)

 

15.10 Uhr        Dr. Schild                                     Nanophosphors as flourescent multiplex

                       (Bayer Technology Services,         labels for in-vitro diagnostics

                       Leverkusen; W. Hoheisel,

                       K. Hildenbrand, C. Meyer,

                       S. Haubold, K. Kömpe, M. Haase

 

15.30 Uhr        Dr. Bechtold-Peters,                      Trocknung von Proteinen - Grundlagen,

                       (Boehringer-Ingelheim,                  Prozesse und Formulierungsbeispiele

                       Biberach/Riss)

 

15.50 Uhr        Prof. Arlinghaus                            Mass Spectrometric Analysis of Biological Surfaces

                       (Westfälische Wilhelms-

                       Universität, Münster)

 

16.30 Uhr        Dr. Bassarab                                Biophysikalische Methoden in der Qualitätskontrolle

                       (Boehringer-Ingelheim,                  von therapeutischen Proteinen in der pharmazeu-

                       Biberach/Riss)                              tischen Industrie

 

16.50 Uhr        A. Cayli                                        Upstream Aspects of Biopharmaceutical Product

                       (Boehringer-Ingelheim,                  Development Using Animal Cell Culture

                       Biberach/Riss)

 

17.10 Uhr        Dr. Marti                                       Solid State Variety of Drug Substances and their

                       (APCh Marti Consulting,                Thermodynamic and Kinetic Characterisation

                       Basel)